中山市南区政务网
  • 在线留言
来件标题 时间 状态
恒海花园三旧改造问题 2017-07-26 未回复
关于小孩购买社保事宜 2017-07-24 未回复
关于待业配偶异地生育报销 2017-07-21 未回复
查找资料 2017-06-25 已回复
陈*: 您好!您咨询的“查找资料”问题收悉。 经向网站管理方了解,您咨询的《南区办事处合同工招聘登记表》一般以附件形式与招聘信息一同发布在网站《通知公告》栏目,请留意网站最新招聘信息并按要求准备资料。 谢谢您的关注!
迁户口流程 2017-06-21 已回复
潘女士: 您好!您咨询的“迁户口流程”问题收悉。 经向南区公安分局了解,根据《中山市公安局贯彻落实中山市人民政府进一步推进户籍制度改革实施意见户籍准入迁移操作指引》第三条规定:符合市内户口迁移条件的申请,凭住房产权证明或《中山市商品房销售登记备案表》、申请人户口簿(集体户的提供首页复印件加盖单位公章及个人户口页)、身份证办理户口迁移。有配偶、未成年子女、父母随迁的,应提供相应的户口簿、身份证、结婚证、《出生医学证明》等证件。 谢谢您的关注!如仍有疑问,可向南区公安分局户政咨询,联系电话:23189215。
请问中山积水潭骨科医院何时开业为附近的百姓服务 2017-06-19 已回复
方小姐: 您好!您咨询的“中山积水潭骨科医院何时开业为附近的百姓服务”问题收悉。 经向积水潭项目筹建组了解,中山积水潭骨科医院目前仍在进行试业准备工作当中,确定具体试业时间将会第一时间对外公布。 感谢您对积水潭项目的关注与支持!
月华园楼道小广告 2017-06-12 已回复
网友: 您好!您反映的“月华园楼道小广告”问题收悉。 南区住建局、城南社区的工作人员已与该小区物管公司沟通协调,该公司表示,小区日常保洁工作规范中,已要求保洁人员每两周对楼道的小广告进行清理。工作人员督促该公司加强管理,对小区内乱张贴的情况要及时清理。 谢谢您的意见!如仍发现此类现象,请及时向月华园物管公司反映,电话:88892836。
请问可否将商品房住宅作为注册公司的地址 2017-05-15 已回复
杨女士: 您好!您咨询的“可否将商品房住宅作为注册公司的地址”问题收悉。 经向南区工商分局了解,根据市政府的相关文件,市政府同意在我市继续执行住宅改变为经营性用房的规定。中山市内的企业在申请设立登记或住所变更登记时,将住宅改变为经营性用房的,除依据法律法规及国家工商总局、省工商局的要求,参照提交相关住所证明外,还需提交《住所(经营场所)登记表》、《关于同意将住宅作为经营性用房的证明》。申请人可到工商分局登记注册大厅领取相关证明文件样式。 谢谢您的关注!如仍有疑问,可向南区工商分局咨询,联系电话:87866192。
  • 投诉建议
来件标题 时间 状态
康盛国际灯光污染 2017-07-27 未回复
情景路北侧臭水沟何日可彻底根治? 2017-07-14 已回复
网友: 您好!您反映的“情景路北侧臭水沟何日可彻底根治”问题收悉。 经向南区住建局了解,该河涌水体黑臭问题主要是周边小区雨污分流系统不完善,沿线食店、学校及小区污水未完全接入污水管网,直接或间接排入河涌而造成的,且污染源大都覆盖隐蔽,情况复杂,综合治理需多方联动配合。目前,该河涌清淤、蓄水、截污及生物治理等相关整治工作已完成,河涌水质有明显改善,但不稳定,主要是因为市政工程建设中心正在维修污水主干管金水湾段,导致万科、越秀等小区污水排放受阻,污水倒灌排入河涌影响整治效果。另外,沿线万科等小区雨污分流系统混乱,污染源难以测控,也是造成该河涌水质时好时坏的原因之一。 针对上述情况,南区住建局将继续协调推进污水主干管金水湾段维修工程施工进度,并进一步深入对该河涌水环境进行整治,争取今年12月底河涌水质达标,基本消除河涌水体黑臭问题。 谢谢您的关注!如仍有疑问,可向南区住建局咨询,联系电话:88899683(陈先生)。
中山市南区米兰阳光旁的穗丰花园南边临街汽配店门前卸货车辆堵塞道路 2017-06-20 已回复
林先生: 您好!您反映的“中山市南区米兰阳光花园旁的穗丰花园南边临街汽配店门前卸货车辆堵塞道路”问题收悉。 交警南区中队接报后,已通知路面巡逻民警加强该路段的巡逻管控,严厉查处交通违法行为,确保居民出行畅通。 谢谢您的意见!如发现此类现象,可致电“122”或交警南区中队反映,电话:23189098。
南区全民健身广场照明问题 2017-06-13 已回复
陈先生: 您好!您反映的“南区全民健身广场照明”问题收悉。 经向南区文体中心了解,位于南区全民健身广场旁边的良都中学校舍建设工程是由广场主电箱接驳供电的,现该工程进入竣工期准备撤场,工程供电设施也在逐步撤离,作业过程中影响到广场的正常照明,给在广场坚持运动健身的群众带来了不便。目前,该中心已与建设部门沟通,要求尽量减低影响,待工程用电完全撤离后,广场将全面恢复正常照明。 谢谢您的关注!如仍有疑问,可向南区文体中心咨询,联系电话:88893723。
关于南区小学配套缺失的投诉 2017-06-13 已回复
林先生: 您好!您反映的“南区小学配套缺失”问题收悉。 经向区住建局、文体教育局了解,近年来我区社会经济快速发展,特别是城南片区新开发楼盘迅速增加,我区高度重视在全区范围内加强教育等基础性、服务性配套规划建设,在城南片区已规划建设一所小学,竹秀园中心小学迁建、新光小学二期装修已列入工程日期,南区公办中小学学位既能满足户籍人口子女入学要求,也能达到外来务工人员子女义务教育入学“两为主”中山市所定比例要求。另经核查,根据《中山市中心城区悦秀片区控制性详细规划调整》,中澳滨河湾侧的规划小学选址不变。 谢谢您对南区教育事业的关注和支持!
南区区政府附近的违规广告粘贴现象严重 2017-06-07 已回复
黎**: 您好!您反映的“南区区政府附近的违规广告粘贴现象严重”问题收悉。 经向区城管执法分局了解,该局自2016年9月至今共处理违法粘贴广告52起,今后亦将继续对违法粘贴广告行为进行查处。 谢谢您的关注!如发现此类现象,请及时向区城管执法分局反映,联系电话:88893921。
土地拍卖事宜 2017-06-01 已回复
网友: 您好!您咨询的“土地拍卖事宜”问题收悉。 经区住建局了解,您反映的地块是竹秀园“旗山”90亩商住用地,该用地两次暂停拍卖的原因在市国土资源局网站均有公示。如需了解该用地出让的情况,请留意市国土资源局建设用地使用权出让公告。 谢谢您的关注!
路边洗车维修店占道经营 2017-05-25 已回复
网友: 您好!您反映的“路边洗车维修占道经营”问题收悉。 区城管执法分局接报后,组织执法人员现场调处,对相关维修店店主进行了劝导教育,并要求其立即进行整改。有关店铺已按要求整改完毕。 谢谢您的意见!如发现此类现象,请及时向区城管执法分局反映,电话:88893291。
中山市南区政务网
版权所有©广东省中山市人民政府南区办事处 粤ICP备11031654号 网站标识码4420000023
传真:0760-88892999 电子邮箱: zsnq@zsnanqu.gov.cn
建议使用IE7.0以上版本浏览本站  广东信灵网络科技发展有限公司:提供技术支持 24小时服务热线:400-777-2188