中山市南区政务网

 当前位置:首页 >> 互动交流 >> 区长信箱


姓名:  彭**
联系电话:  186**********
日期:  2017-07-24 15:51
标题:  [其他]    关于小孩购买社保事宜
留言内容:  你好,刚入户中山户口,我已在单位购买社保, 小孩两岁多, 我现需在哪申请购买小孩的社保, 还有购买小孩社保的流程。
回复:  彭小姐: 您好!您咨询的“小孩购买社保”问题收悉。 经向南区人社分局了解,具体回复如下: 一、办理对象: 根据《中山市基本医疗保险办法》及《中山市补充医疗保险办法》的相关规定,我市城镇户籍家庭户人员可到户籍所属区的社保经办机构办理城乡居民医疗保险。 二、所需资料: 1、户主身份证及复印件; 2、家庭户户主开户的银行活期结算存折或借记卡正本及复印件(本市工商银行、建设银行、交通银行、农业银行、中国银行、广发银行、农商银行均可) ; 3、户口簿及全体成员页复印件; 4、未办理第二代身份证人员的提供社会保障卡数码照片回执(社保卡工本费20元,刷银行卡收费,不收现金。); 5、异地参保人员需要提供异地参保证明。 三、受理时间和办理时限: 1、办理时间:周一至周五上午8时30分至12时,下午14时30分至17时30分。 2、受理时限:每月18日前受理,即到即办,并于每月24日前存足相应金额,25日开始结算(扣费)。 四、注意事项: 1、参保当月缴费到账的,自次月1日起享受相应的医保遇。 2、我市城乡居民医疗保险参保方式以家庭户为单位参保,一经登记所选险种必须户口本内全员参保(如已在单位参加该险种的成员不会重复扣费)。门诊基本医疗、补充医疗保险可于每年6月1-18日办理终止,一旦终止必须全员终止,不可终止其一。 3、我市医疗保险的缴费基数及金额于每年7月会作出调整(根据上年度全市职工月平均工资)。 谢谢您的关注!如仍有疑问,可向南区人社分局咨询,电话:0760-12333或0760-88892793。
回复时间:  2017-07-29 17:11
中山市南区政务网
版权所有©广东省中山市人民政府南区办事处 粤ICP备11031654号 网站标识码4420000023
传真:0760-88892999 电子邮箱: zsnq@zsnanqu.gov.cn
建议使用IE7.0以上版本浏览本站  广东信灵网络科技发展有限公司:提供技术支持 24小时服务热线:400-777-2188