中山市南区政务网

 当前位置:首页 >> 互动交流 >> 区长信箱


姓名:  罗**
联系电话:  150**********
日期:  2017-12-02 10:31
标题:  [其他]    南区悦盈新成小区物业擅自封闭地下出口,多数业主反对置之不理
留言内容:  从11月20日开始悦盈新成花园小区物业未征得业主同意擅自将靠近南外环的正门地下车库出口封闭(即16栋附近的5号出口),该通道属于消防通道,我国《新消防法》第二十八条规定任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。业主多次发声反对物业都没有给广大业主一个有效说法,还欺骗业主,说是消防局下了整改通知书规定必须封闭该通道,但是并没有出示该整改通知书。该行为给广大业主造成了很多不便,也埋下了很多安全隐患,从此出行必须从小区内部唯一的一条小道走,来往都是单车道,拥堵不堪,而且从地下车库一上来就是急转弯,很难察觉到来车,极易造成交通事故,险象环生。中山是一个极有人情味、人性化的城市,我相信领导们能帮我们老百姓解决这个问题,我们在这座城市建设、置业安居,对这座城市充满了感情,希望领导们我们老百姓解决这个问题,谢谢!
回复:  网友: 您好!您反映的“南区悦盈新成小区物业擅自封闭地下出口,多数业主反对置之不理”问题收悉。 经南区住建局调查了解,悦盈新城小区地下车库与商业地下车库整体相连互通,在小区二期交付使用期间,物管公司关闭了18栋旁的车库出入口进行设备调试,开通16栋旁的商业车库出入口供业主临时使用,避免影响业主日常出入。目前,随着小区商户的不断进驻,商业车库的使用率逐渐增加,商户及外来人员占用住宅小区车位的情况越加严重,加上商户人员复杂,对小区安全存在较大的隐患,经综合考虑,物管公司将已完成调试的18栋住宅车库出入口重新投入使用,同时增加5栋旁的车库出入口供住宅小区使用,将16栋旁的车库出入口归还商业车库使用,完善地下车库的分区管理,保障业主的居住安全以及业主产权车位的权益,避免商家及外来人员进入住宅小区,并不存在不顾业主利益封闭或减少车库出入口的情况。 物管公司表示,该小区已完成消防验收,各项设备均已经验收并投入使用,车库内的消防卷帘均处于正常使用状态,该公司将根据使用情况进行定期的检测,并不存在消防隐患。目前,因16栋车库出入口进行设备更新改造,为了防止外来人员通过车库进入住宅小区,保障住户安全,该公司暂借用消防卷帘进行隔离,预计12月31日前可完成设备改造,届时将会把消防卷帘重新开启。 谢谢您的意见!如仍有疑问,可向南区住建局(电话:88893729)、悦盈新城物管公司(电话:23883868)咨询。
回复时间:  2017-12-04 09:28
中山市南区政务网
版权所有©广东省中山市人民政府南区办事处 粤ICP备11031654号 网站标识码4420000023
传真:0760-88892999 电子邮箱: zsnq@zsnanqu.gov.cn
建议使用IE7.0以上版本浏览本站  广东信灵网络科技发展有限公司:提供技术支持 24小时服务热线:400-777-2188