中山市南区政务网

 当前位置:首页 >> 互动交流 >> 区长信箱


姓名:  m**
联系电话:  133**********
日期:  2017-12-02 13:59
标题:  [其他]    悦盈新城16栋出入口封闭
留言内容:  悦盈新城16栋出入口在二期收楼一直开放,但是在11月20日没有经过业主同意就决定封闭,要求业主往不方便的入口进出。而物管提出的理由是一直在变,一时是说消防局提出需要整改,但是未能提供相关证明。一时说是出入口为商业出入口,但购买楼宇是没有说明此入口不能通往小区停车场。而且把地下停车场的出入口用消防卷帘封闭,假如地下车库发生火灾,16、19和20栋停车场的人员没办法快速撤离,有可能造成严重的后果。希望相关领导能够重视,一方面不能让物管不顾业主的利益,另一方面不能存在有安全隐患。
回复:  网友: 您好!您反映的“悦盈新城16栋出入口封闭”问题收悉。 经南区住建局调查了解,悦盈新城小区地下车库与商业地下车库整体相连互通,在小区二期交付使用期间,物管公司关闭了18栋旁的车库出入口进行设备调试,开通16栋旁的商业车库出入口供业主临时使用,避免影响业主日常出入。目前,随着小区商户的不断进驻,商业车库的使用率逐渐增加,商户及外来人员占用住宅小区车位的情况越加严重,加上商户人员复杂,对小区安全存在较大的隐患,经综合考虑,物管公司将已完成调试的18栋住宅车库出入口重新投入使用,同时增加5栋旁的车库出入口供住宅小区使用,将16栋旁的车库出入口归还商业车库使用,完善地下车库的分区管理,保障业主的居住安全以及业主产权车位的权益,避免商家及外来人员进入住宅小区,并不存在不顾业主利益封闭或减少车库出入口的情况。 物管公司表示,该小区已完成消防验收,各项设备均已经验收并投入使用,车库内的消防卷帘均处于正常使用状态,该公司将根据使用情况进行定期的检测,并不存在消防隐患。目前,因16栋车库出入口进行设备更新改造,为了防止外来人员通过车库进入住宅小区,保障住户安全,该公司暂借用消防卷帘进行隔离,预计12月31日前可完成设备改造,届时将会把消防卷帘重新开启。 谢谢您的意见!如仍有疑问,可向南区住建局(电话:88893729)、悦盈新城物管公司(电话:23883868)咨询。
回复时间:  2017-12-04 09:28
中山市南区政务网
版权所有©广东省中山市人民政府南区办事处 粤ICP备11031654号 网站标识码4420000023
传真:0760-88892999 电子邮箱: zsnq@zsnanqu.gov.cn
建议使用IE7.0以上版本浏览本站  广东信灵网络科技发展有限公司:提供技术支持 24小时服务热线:400-777-2188