中山市南区政务网
 当前位置:首页 >> 政务公开 >> 公文公示
南区办事处印发南区机关值班工作规范(试行)的通知
点击:4852次 | 发布时间:2016-12-22 | 来源:侨乡南区



各部门、社区:
    现将《南区机关值班工作规范(试行)》印发给你们,请认真贯彻执行。


                  中山市人民政府南区办事处
                   2016年12月22日


南区机关值班工作规范(试行)

总  则


    第一条  为加强和规范机关及各部门、社区的值班工作,确保联络畅通、突发事件信息报送及紧急事务处理及时。根据全国、省、市有关处置突发公共事件总体应急预案及市委市府办《关于加强紧急重大信息报送工作的通知》、市委办《关于做好双休日值守工作 的通知》和市府办《印发中山市政府系统值班工作规范的通知》等有关规定,制订本规范。
    第二条  本规范适用于机关的值班工作。其他自行安排值班工作的部门、社区参照执行。
    第三条  机关值班室及休息室设置在大院宿舍楼1楼,值班电话:88891236,值班传真:88892999,切实履行值守应急、综合协调等职责,实行24小时值班,敏感特殊时期实行双人专职24小时值班。工作日和公休日,按有关规定由有关负责人带班;法定节假日和调休后的公休日、特殊敏感时期,增加实行区领导加部门领导的“双带班”制度。
    第四条  机关值班工作在党工委、办事处的领导下,由党政办负责建立和完善值班工作制度,实现值班工作制度化、规范化、程序化和标准化,并对值班情况进行督促检查。

 

工作职责


    第五条  值班室工作主要职责。
    (一)负责党工委、办事处值班工作和协调处理紧急事务。
    (二)建立值班信息网络,确保联络通畅。
    (三)及时接报突发事件信息,及时传达领导同志对突发事件信息的批示(指示),及时督办有关批示(指示)落实情况。
    (四)督促检查社区及有关单位的值班工作。
    (五)承办领导交办的其他事项。


    工作制度


    第六条  来电接听制度。值班人员要及时、认真接听值班期间的每一个来电,文明、准确、精炼应答。重要来电,要详细、准确做好记录,并视情况要求来电方书面报送有关事项。
    第七条  首接责任制度。第一个接听电话的值班人员要全程负责跟踪,及时办理,及时回报,做到“事事有回音,件件有着落”。
    第八条  值班记录制度。值班人员要如实记录值班期间接报的事项和处理情况,字迹清楚,要素齐全,详略得当。
    第九条  信息报告制度。
    (一)信息接报。值班人员接报突发事件信息,要及时认真研判,积极主动、多渠道收集、汇总信息,核实信息的真实性和准确性。符合有关信息报送要求的,严格按照规定程序、规定范围报告有关领导和部门;对于情况不够清楚、要素不全的,要及时核实补充内容后报告;情况紧急的,边报告、边核实。
    报告内容:时间、地点、信息来源、事件起因和性质、基本过程、已造成的后果、影响范围、事件发展趋势、处置情况、拟采取措施及工作建议等。对突发事件及其处置的新进展、可能衍生的新情况要及时续报;突发事件处置结束后,要进行终报。
报告方式:通过传真、网络报告信息,有条件、有必要的,同时报告音视频信息。紧急情况下,可先通过电话或口头报告,并在30分钟内书面报告。
    (二)信息上报。达到上报标准的突发事件信息,要及时向上一级报告。其中,一般以上突发事件,要在1小时内向市委、市政府报告;较大以上突发事件,要在1小时30分钟内向市委、市政府报告。发生在敏感时期或敏感地区的突发事件信息、有关重要预测预警信息以及可能演化为较大以上突发事件信息,不受突发事件级别限制,及时上报上一级部门。
    (三)信息核报。接到上一级政府值班室要求核报的突发事件信息,要在15分钟内反馈。如遇特殊情况,确实无法按要求时间核报,要在规定时间内及时解释原因,并按要求继续做好相关工作。
    第十条  交接班制度。交班事项要书面交接,并由交接班双方签字确认。
    (一)交班前应整理好所有资料,桌面保持清洁整齐。
    (二)应事先做好交班准备工作,处理好当班事务,完成本班的值班记录、日志的登记;尚未处理完毕的事项要交待清楚,不得遗忘;对值班室物资设备进行交接;做好值班室清洁卫生。
    (三)必须做到“四清”,即:看清、讲清、问清、记清。接班人员要认真听取交班人员交待情况、查阅值班记录,有不清楚或需要详细了解的事项应当及时询问,有重要事情、未尽事宜要跟踪落实,做好记录。
    (四)交接班时,填写好相关记录,现场交接清楚。应交待事项未交待,造成工作失误的由交班者负责。未履行交接手续造成工作失误的,交接双方都应负责。
    (五)接班同志应在规定接班时间到达值班室。不能及时到达,应向值班室领导报告。接班人员如未按时接班,当班人员应继续坚守岗位,待接班人员到岗后方能离开。
    第十一条  保密制度。落实领导交办事项及使用电话、传真、计算机网络传递或接收有关信息,要严格遵守各项保密规定,认真履行保密职责。
    第十二条  通报制度。党政办不定期对机关值班情况进行检查,对值班人员漏岗、脱岗以及迟报、漏报、瞒报突发事件信息等情况予以通报。
    第十三条  考核制度。每年由党政办及组织人事办对值班人员的值班工作进行考核。

工作保障

    第十四条  加强值班队伍建设,机关党政领导、机关中层正副职及机关50岁(含50岁)以下非中层岗位的公务员、工勤、事业单位编制人员(孕产妇、哺乳期女职工及有其他值班安排的除外)参与值班。不得配备或安排临时聘用人员、离退休人员值班;不断改善值班人员的工作环境和休息条件,建立值班人员轮岗机制。
    第十五条  值班人员要严格遵守有关规章制度,爱岗敬业,恪尽职守,保守秘密,工作认真,服务周到。
    第十六条  值班室要配置电话机、计算机、传真机、复印机等办公必需设备。加强设备维护保养,确保处于良好工作状态。
    第十七条  不断提高值班室信息化水平,增强获取、研判、报送突发事件信息能力。及时更新电话资料等相关数据,提高值守效率。
    第十八条  值班人员如遇特殊情况,经报告所在部门负责人,可自行调换,并将调换结果提前报送党政办626室(文印室),联系电话:88896173。文印室于值班的前一天,编写温馨提示,提醒值班领导与值班人员。(工作日格式:温馨提示:**年**月**日(星期*),值班的带班领导为***,值班人员为***、***。非工作日格式:温馨提示:**年**月**日(星期*),总值班领导为***,值班的带班领导为***,日班的值班人员为***、***;晚班的值班人员为***、***)

工作奖惩


    第十九条  党政办是机关值班工作的责任主体,分管值班工作负责人是第一责任人,值班室主要负责人和当班值班人员是直接责任人。
    第二十条  党政办公室要加强对机关值班工作的督促检查,对取得显著成绩的单位和个人予以表扬。
    第二十一条  凡有下列情形之一,在值班工作中造成重大影响或严重后果的,要对有关责任单位和直接责任人予以通报批评;后果特别严重、影响特别恶劣的,要追究第一责任人和直接责任人的有关责任。
    (一)值班人员脱岗、漏岗的。
    (二)迟报、谎报、漏报、瞒报突发事件信息的。
    (三)在突发事件信息报告过程中相互推诿,对领导同志批示(指示)落实不力的。
    (四)接报突发事件信息后,未及时认真对信息进行研判,或研判出现重大失误的。

附  则


    第二十二条  本规范自2017年1月1日起实施。原《南区机关值班工作制度》同时作废。


中山市南区政务网
版权所有©广东省中山市人民政府南区办事处 粤ICP备11031654号 网站标识码4420000023
传真:0760-88892999 电子邮箱: zsnq@zsnanqu.gov.cn
建议使用IE7.0以上版本浏览本站  广东信灵网络科技发展有限公司:提供技术支持 24小时服务热线:400-777-2188